Запасы углеводородов "Газпром нефти" в 2016 году выросли на 0,8%, до 2,72 млрд тонн н.э.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости/Прайм. Запасы углеводородов "Газпром нефти" в 2016 году выросли на 0,8%, до 2,72 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, уровень воспроизводства составил 122%, говорится в сообщении компании.

"По состоянию на 31 декабря 2016 года суммарные запасы углеводородов "Газпром нефти" (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий "доказанные" и "вероятные" (proved + probable – 2P) по международным стандартам SPE-PRMS составили 2,72 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Рост по сравнению с показателем 2015 года составил 0,8%. Объем углеводородов, добытых в 2016 году (86,2 миллиона тонн), возмещен новыми запасами на 122%", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, за прошедший год было завершено бурением 22 разведочных скважины, что соответствует уровню 2015 года, проходка в разведочном бурении выросла в 2016 году на 3,2% – до 66,946 тысячи метров. Показатель обеспеченности добычи "Газпром нефти" доказанными запасами углеводородов (по стандартам SPE-PRMS) составляет 18 лет. Аудит запасов проводила независимая международная консалтинговая компания DeGolyer and MacNaughton.

"Основным фактором, позволившим нарастить ресурсную базу, стало применение новых технологий в эксплуатационном бурении, а также более эффективное планирование геологоразведочных работ. В 2016 году на лицензионных участках группы открыто три новых месторождения и 26 залежей углеводородов", - заключается в сообщении.

Суммарные запасы "Газпром нефти" включают долю компании в запасах совместных предприятий "Славнефть", "Томскнефть", Salym Petroleum Development, "СеверЭнергия", "Мессояханефтегаз", "Нортгаз", а также активов в Ираке и Венесуэле. Запасы сербской NIS в приведенной оценке не учитываются, подчеркивается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.