В Европе видят активное восстановление экономики РФ и готовы реализовывать проекты - РФПИ

Добавлены высказывания Дмитриева (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Европейские инвесторы видят активное восстановление экономики РФ и готовы реализовывать проекты, сообщил РИА Новости глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев после бизнес-завтрака в Мюнхене.

"Сейчас завершился завтрак с немецким бизнесом. Мы увидели нацеленность и уверенность европейского бизнеса, в том числе немецкого, в том, что необходимо отношения с РФ развивать, и эта уверенность укреплена тем, что видно, что российская экономика начала расти, сделка по ОПЕК стабилизировала цену на нефть, наш рынок акций вырос на 50% в прошлом году", - сказал Дмитриев журналистам.

По его словам, инвесторы оценили успешные размещения "Детского мира", "Фосагро" и ряда других компаний.

"Все понимают, что российская экономика активно восстанавливается, и бизнес абсолютно единогласно сфокусирован на то, чтобы реализовывать проекты в РФ, в том числе локализовывать производства и, соответственно, сейчас есть около пяти тысяч немецких бизнесов, которые продолжают работать в РФ", - добавил глава РФПИ.

По словам Дмитриева, РФПИ и в рамках завтрака, и в рамках других встреч встретился как с крупным немецким бизнесом, так и с представителями средних компаний, и все они единодушны в понимании того, что экономика РФ стала восстанавливаться благодаря девальвации рубля.

"Локализация производств в РФ крайне логична. Большинство компаний, которые уже имеют производство в РФ, видят, что сейчас имеют очень высокий экспортный потенциал, и из РФ благодаря девальвации рубля хорошо экспортировать товары в ту же Европу, поэтому бизнес абсолютно единодушен, что наступил переломный момент в восстановлении экономики РФ и в желании не упустить возможности в России", - заключил глава РФПИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.