Дворкович провел совещание по "пакету Яровой", обсуждалась возможность его корректировки

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в пятницу провел совещание об исполнении так называемого "пакета Яровой", на совещании обсуждалась, в частности, возможность корректировки закона, сообщила РИА Новости пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина.

"Состоялось совещание по закону. Обсудили приоритеты и порядок доработки подзаконных актов, а также возможную корректировку закона в случае невозможности отразить согласованную позицию в постановлении", - сказала Самигуллина.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Минкомсвязь в настоящее время готовит уточняющие поправки к пакету "Яровой", касающиеся объемов и сроков хранения информации. Доработка пакета может сократить затраты операторов связи на его реализацию до 100 миллиардов рублей с 5 триллионов рублей.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в январе говорил, что с силовыми ведомствами достигнута договоренность о сокращении объемов хранения трафика пользователей примерно в 10 раз за счет отказа от хранения интернет-видео, IPTV, торрентов и ряда других информационных ресурсов, на которые приходится около 80% трафика. Кроме того, переход к хранению информации в течение полугода, как это предусмотрено законом, будет поэтапным, начиная с меньших сроков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.