Кабмин РФ одобрил протокол между Египтом и Россией о сотрудничестве в авиабезопасности

Добавлены пятый-шестой абзацы.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ одобрило протокол между Египтом и Россией о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, сообщает Минтранс РФ в четверг.

"Минтранс России получил одобрение правительства РФ на подписание протокола между правительством Египта и правительством РФ о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации", - говорится в сообщении.

Учитывая возросшие угрозы международного терроризма, стороны договорились о взаимном содействии. После подписания данного протокола, помимо обмена информацией, российские представители будут иметь возможность осуществлять мониторинг соблюдения мер авиационной безопасности египетскими специалистами в международных аэропортах Египта, из которых выполняются полеты на территорию России, отметили в российском ведомстве.

При этом решение о возобновлении авиасообщения между двумя странами будет принято руководством РФ. Сроки возобновления полетов зависят от выполнения египетской стороной замечаний по мерам авиационной безопасности.

Российские эксперты посетили с проверкой аэропорт Каира в начале февраля представили свое заключение в Минтранс РФ. Тогда отмечалось, что у специалистов остаются замечания по мерам безопасности аэропорта. В свою очередь, министерство должно было подготовить соответствующий доклад для правительства. Египетские СМИ писали, что февральская инспекция должна была стать финальной перед возобновлением авиасообщения между двумя странами. Однако позже министерство гражданской авиации Египта эту информацию опровергло, отметив, что дата возобновления полетов еще не определена.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом. Расследование катастрофы продолжается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.02.2017
01:39
ГЛАВА ЕВРОКОМИССИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕС И БРИТАНИЯ НЕ УСПЕЮТ ДОГОВОРИТЬСЯ ОБ УСЛОВИЯХ BREXIT ЗА ПРЕДПОЛАГАВШИЕСЯ 2 ГОДА - АГЕНТСТВО
17.02.2017
00:05
АНОНС: Создание пилотной зоны для "пакета Яровой" обсудят на совещании у Дворковича
16.02.2017
22:48
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,75% - "Укртрансгаз"
16.02.2017
22:08
Порошенко ввел в действие решение СНБО о мерах по нейтрализации угроз энергобезопасности
16.02.2017
21:33
Кабмин РФ одобрил протокол между Египтом и Россией о сотрудничестве в авиабезопасности
16.02.2017
21:12
ОБЗОР - Рынок акций РФ вырос по основным индексам на смешанном внешнем фоне
16.02.2017
20:47
МНЕНИЕ: Выкуп "Роснефтью" акций "Башнефти" у миноритариев не повлияет на рубль - эксперт
16.02.2017
20:18
Первый замглавы Минэнерго РФ Текслер будет курировать вопросы налогообложения нефтегаза
16.02.2017
19:27
Уругвай заинтересован в поставках продовольствия в Россию - Васкес
Комментарии отключены.