ОБЗОР: Власти Коми надеются на восстановление объемов добычи угля к 2018 г

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев — РИА Новости. Глава республики Коми Сергей Гапликов, выступая в четверг с отчетом о результатах деятельности за 2016 год перед депутатами Госсовета республики, назвал одной из основных задач для угольной промышленности - восстановление объемов добычи к 2018 году.

Он напомнил, что в 2016 году эта отрасль региона оказалась в сложной ситуации. "25 февраля исполняется год с момента аварии на шахте "Северная", которая унесла жизни 36 человек. Это настоящая трагедия для Воркуты, для всей республики, и особенно – для семей погибших шахтеров и спасателей. Правительство республики сделало все возможное, чтобы оказать им необходимую помощь", - сказал Гапликов, слова которого приводятся в материалах пресс-службы главы Коми.

По его словам, из республиканского бюджета на единовременные выплаты семьям было направлено 76 миллионов рублей, "Воркутауголь" в рамках коллективного договора выплатила 156 миллионов рублей. Более 47 миллионов рублей составили страховые выплаты. Семьи погибших спасателей получили компенсации более чем на 17 миллионов рублей. Также была оказана необходимая помощь в лечении и реабилитации пострадавших горняков и членов их семей.

Глава Коми также напомнил, что первоочередной задачей стало трудоустройство горняков. Из 1049 человек 900 трудоустроены, остальным предлагаются варианты трудоустройства. На дополнительные мероприятия по занятости направлено почти 69 миллионов рублей. Профессиональное обучение и стажировку прошли более 500 сотрудников "Воркутаугля".

ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

"Ввиду трагедии и последующей остановки шахты "Северная" в Воркуте и перебоев в работе шахты "Интауголь" в Инте снижены объемы добычи угля – на 27% и 13% соответственно. … Несмотря на это, правительство республики в ежедневном режиме принимает необходимые меры для стабилизации работы угольных предприятий. Наша задача – к 2018 году восстановить объемы добываемого угля. Еще одна перспектива дальнейшего развития наших угольных моногородов – развитие углехимии", - сказал Гапликов.

В настоящее время с целью сохранения объемов добычи угля и обеспечения занятости шахтеров в Воркуте разрабатывается проект отработки большей части запасов угля шахты "Северная" через шахту "Комсомольская". В Инте продолжается работа по снижению издержек на перевозку угля и финансовому оздоровлению предприятия.

Кроме того, совместно с "Северсталь Менеджмент" и НЛМК планируется приступить к отработке проекта "Уса-3" по добыче ценных пород угля. Кроме того, ООО "Воркутинская энергетическая компания" начинает промышленную разработку Верхнесыръягинского месторождения (углеразрез "Промежуточный").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.