Комитет ГД поддержал запрет переводов на Украину через иностранные платежные системы

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который позволяет запретить денежные переводы с территории России на территорию Украины, осуществляемые с помощью иностранных платежных систем. Первое чтение запланировано на 22 февраля.

В случае введения иностранным государством ограничений на использование на его территории платежных услуг, оказываемых российскими операторами, законопроект, внесенный депутатами Владиславом Резником и Петром Пимашковым, запрещает осуществлять денежные переводы, в том числе электронные, из России в такое государство с использованием иностранных платежных систем. В случае нарушения данного ограничения Банк России сможет взыскать штраф с осуществившего такой перевод лица в размере произведенного платежа.

Законопроект направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, пояснял ранее Резник. Этот запрет привел к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем.

Украина в октябре 2016 года расширила санкции в отношении России, запретив деятельность на своей территории ряду российских платежных систем. Под санкции попали платежная система "Колибри", которой управляет Сбербанк, "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юнистрим"), "Международные денежные переводы Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ"), Blizko ("Связь-Банк").

Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его последующей доработки. В частности, предлагается исключить из текста норму о запрете на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счета вне рамок платежных систем (так называемые системы срочных переводов). По мнению кабмина, введение этого запрета может привести к невозможности осуществления таких переводов денежных средств в страны, которые не вводили соответствующих ограничений в отношении российских платежных систем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.