Аксаков допускает возможность продления срока полного перевода бюджетников на карту "Мир"

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков допускает возможность продления переходного периода для полного перевода выплат работникам бюджетной сферы на карты "Мир".

"Мы планируем осуществить этот переход плавно. Для пенсионеров уже есть договоренности с Центральным банком и правительством, что такой переход будет до 1 июля 2020 года, как раз срок, на который выпускаются карты – на 1-3 года. Что касается бюджетников, то сейчас есть договоренность такой плавный перевод осуществить до 1 июля 2018 года, но мы еще будем дискутировать по поводу этой даты, и, возможно, срок будет удлинен", - заявил депутат журналистам в четверг после вручения ему карты "Мир" в думском офисе "ВТБ 24".

При этом Аксаков заверил, что комитет обязательно обратит внимание на комиссионный сбор по картам "Мир". "Мы считаем, что пенсионеры должны быть защищены. И, я так полагаю, в заключении комитета (на законопроект по совершенствованию НСПК – ред.) соответствующая норма тоже будет прописана таким образом, чтобы наши граждане, пользующиеся картами, максимально выиграли от пользования этим инструментом... Например, не платили комиссию за пользование этой картой люди старшего поколения", - пояснил глава комитета по финрынку.

Он напомнил, что была проведена большая работа, создана необходимая инфраструктура, и теперь практически все банкоматы и pos-терминалы могут принимать карту "Мир". "Начиная с 1 июля (2017 года – ред.) мы планируем запустить проект для (новых – ред.) бюджетных работников и пенсионеров", - сказал парламентарий.

Аксаков также подчеркнул, что "платежная карта - это не всеобщая обязаловка", и те, кто по разным причинам получают пенсии в наличной форме, либо получают доход, не привязанный к платежной карте, смогут продолжать так работать.

"Но при этом граждане, которые уже пользуются платежными картами международных платежных институтов, а также те, кто пожелает использовать эти карты, они начнут с 1 июля уже получать в банках по мере выбытия тех карт, которые у них сейчас на руках, новые платежные инструменты, но это будет наш российский (инструмент). И зарплату и пенсии будут начисляться на счета, привязанные к этой платежной карте", - добавил депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.