Сенаторы РФ снизили уровень промышленной опасности газозаправочных станций

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Совфед в среду одобрил закон, который изменяет с третьего на четвертый класс опасности автозаправочных станций (АЗС), предназначенных для заправки транспорта природным газом.

Юридические лица или индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие подобные АЗС, должны будут перерегистрировать их в госреестре опасных производственных объектов (ОПО). Если перерегистрация не будет проведена, то плановые проверки юрлиц в отношении данных АЗС, как и сейчас, будут проводиться не чаще одного раза в течение трех лет.

Сейчас в отношении ОПО первого или второго класса опасности плановые проверки проводятся не чаще одного раза в год, третьего класса — не чаще одного раза в три года. В отношении опасных производственных объектов четвертого класса опасности плановые проверки не проводятся.

Закон должен вступить в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Нормы закона обеспечивают создание благоприятных условий для использования природного газа в качестве моторного топлива, в том числе создание широкой сети газозаправочных комплексов, говорится в заключении комитета Совфеда по экономполитике.

Комитет считает, что закон отвечает вызовам времени, его реализация послужит обеспечению экологической и энергетической безопасности, энергосбережению и повышению бюджетной эффективности, снижению себестоимости товаров и услуг, прежде всего, в социально значимых отраслях, созданию новых рабочих мест.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.