"Евродон" договорился о поставках халяльной продукции в Узбекистан, Азербайджан и Киргизию

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 фев — РИА Новости, Иван Капустин. Крупнейший производитель индейки в России группа компаний "Евродон" договорилась о поставках халяльной продукции (соответствующей мусульманским канонам) в Узбекистан, Азербайджан и Киргизию, сообщила РИА Новости представитель компании.

"Продукция "халяль" - как охлажденная, так и переработанная - стала предметом переговоров, а затем и достигнутых договорных соглашений о намерениях установить партнерские отношения с экспортерами, работающими на рынках таких стран как Азербайджан, Узбекистан, Киргизия", - пояснила собеседник агентства, подводя итоги на выставке "Продэкспо-2017".

Она добавила, что новинки переработки из нового ассортимента компаний "Индолины" и "Утолины" (входят в ГК "Евродон") заинтересовали европейских экспортеров, среди которых Венгрия, Франция, Белоруссия.

"Свои запросы на замороженную продукцию, расширяющие географию поставок русской индейки и утки, представили ритейлеры и селлеры таких далеких регионов как Сахалинская область, Ханты-Манскийский автономный округ. Нащупывали различные варианты партнерства и сотрудничества также представители крупных компаний из Бразилии, Германии, Китая. Некоторые из них планируют летом приехать в Ростовскую область, чтобы после получения полного представления об экспортных возможностях "Евродона" перейти к более конкретным совместным задачам", - уточнили в компании.

Халяль ("дозволенное") — все то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Достоверность продукции подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации на предмет соответствия стандарту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.