ФГК может помочь профинансировать сделку по покупке "УВЗ-логистик" - газета

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. "Федеральная грузовая компания" (ФГК, "дочка" РЖД) может помочь профинансировать сделку по покупке "УВЗ-логистик", пишет в понедельник газета "Ведомости".

НПК "Уралвагонзавод" продает 100% своей дочерней компании "УВЗ-Логистик" структуре НПФ "Благосостояние" ("Тринфико проперти менеджмент", управляет пенсионными резервами НПФ "Благосостояние"), но парк останется под управлением ФГК, сообщал ранее УВЗ.

"Ведомости" ознакомилась с основными условиями сделки, их подлинность подтвердили человек, близкий к одной из сторон сделки, и человек, знакомый с топ-менеджментом одного из участников. Как говорится в соглашении, за 100% долей "УВЗ-логистик" покупатель заплатит 1 миллион рублей.

У оператора есть долги перед материнской компанией (24,4 миллиарда рублей) и перед лизинговыми компаниями (91,5 миллиарда рублей). Чтобы "УВЗ-логистик" могла частично погасить долг перед УВЗ, ФГК может выдать ей как минимум пятилетний кредит на 12,5 миллиарда рублей под 11% годовых, следует из текста соглашения. А остаток задолженности в этом случае может быть реструктурирован в задолженность тоже под 11% годовых, которую "УВЗ-логистик" будет возвращать УВЗ в течение трех лет, поручителем может стать ФГК, указано в соглашении.

"Это один из вариантов, – уточняет человек, близкий к одной из сторон сделки. – Второй вариант – ФГК выплатит "УВЗ-логистик" авансом арендный платеж за пять лет, за счет этих средств будет частично погашен долг перед УВЗ". "У ФГК есть средства на инвестиционную деятельность, – говорит человек, близкий к компании. – Компания планировала купить в этом году около 20 000 новых вагонов, но может пересмотреть свои планы и вложиться в вагоны "УВЗ-логистик".

ФГК может помочь "УВЗ-логистик" расплатиться и с долгами перед лизинговыми компаниями ("Газпромбанк лизинг" и "Сбербанк лизинг"), следует из соглашения: "дочка" РЖД может внести предоплату арендных платежей в размере просроченного долга перед лизинговыми компаниями – 3,2 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.