Лукашенко требует обеспечить рост экономики, не создавая предпосылок для дестабилизации

МИНСК, 10 фев — РИА Новости, Нина Гурина. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимо найти пути сбалансированного развития экономики страны, которые бы не привели к появлению предпосылок для дестабилизации в будущем, сообщила в пятницу пресс-служба белорусского лидера.

ВВП Белоруссии снизился в 2016 году на 2,6% при планах добиться небольшого роста ВВП, на 0,3%. Правительство считает, что в 2017 году экономика страны сможет продемонстрировать рост на 1,7%. Между тем, в среднесрочной финансовой программе правительства на 2017-2019 годы заложен рост ВВП Белоруссии в 2017 году в размере 0,2%.

"Есть консервативный путь развития экономики. С другой стороны - либеральный. В разные периоды мы действительно пользовались разными методами и инструментами развития экономики. Но, исходя из того, что истина посередине, думаю, мы сегодня сможем договориться и найти некие компромиссы", - сказал Лукашенко на совещании, предложив обсудить имеющиеся инициативы по дальнейшему развитию белорусской экономики. По его словам, необходимо в ходе дискуссии определиться по дальнейшим действиям, возможно нестандартным, которые могут придать дополнительный импульс экономике.

"Нашу экономику стоит проревизировать с точки зрения человеческого фактора. Однако важно, чтобы предпринимаемые шаги не создавали предпосылок для дестабилизации в будущем. Развитие должно быть абсолютно сбалансированным. Без валютных потрясений, платежных кризисов и других негативных явлений, которые мы уже переживали", - подчеркнул президент.

При этом он предупредил, что "пустых денег печатать не будем". "Необходимо решать все вопросы собственными силами за счет грамотного экономического регулирования и улучшения делового климата", - заявил Лукашенко.

Он также готов обсудить предложения о задействовании дополнительных источников экономического роста, но предупредил о недопустимости отхода от генеральной линии развития государства и экономической политики. "Главный ее постулат - социальная справедливость, повышение уровня жизни людей, защита интересов страны и каждого гражданина", - сказал президент.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.