Выручка от экспорта нефтепродуктов из Белоруссии за 2016 г упала на 40%

МИНСК, 10 фев – РИА Новости/Прайм. Белоруссия за 2016 год поставила на экспорт нефтепродуктов в объеме 13 миллионов тонн, что на 23% меньше по сравнению с 2015 годом, свидетельствуют предварительные данные национального статкомитета об итогах внешней торговли, сообщает агентство Sputnik Беларусь.

По итогам года валютная выручка республики от экспорта нефтепродуктов составила около четырех миллиардов долларов и сократилась по сравнению с 2015 годом примерно на 40%.

Из данных госстатистики следует, что в 2016 году изменилась и география экспортных поставок белорусского топлива. В частности, примерно на треть — до 4,3 миллиона тонн — выросли поставки в Украину, приблизительно в такой же пропорции вырос экспорт в Нидерланды. Поставки в Польшу увеличились в три раза по сравнению с 2015 годом.

В РФ по итогам 2016 года Белоруссия поставила менее 300 тысяч тонн нефтепродуктов, что на 70% меньше по сравнению с 2015 годом.

РФ в 2016 году изначально планировала поставить в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти, однако затем из-за газового долга Минска поставки были сокращены до 18 миллионов тонн за год.

Одной из причин сокращения поставок российская сторона также называла невыполнение Белоруссией своих обязательств по объемам поставок белорусского топлива в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.