Суд арестовал двух сотрудников "дочки" Татфондбанка по делу о хищении средств клиентов

КАЗАНЬ, 9 фев — РИА Новости, Ирина Дурницына. Советский районный суд Казани в четверг заключил под стражу начальника управления активных операций и руководителя отдела клиентского сервиса инвестиционной компании "ТФБ Финанс" по делу о хищении средств клиентов, переданных компании в доверительное управление, сообщает МВД Татарстана.

"По ходатайству главного следственного управления МВД по Татарстану решением суда Советского района Казани в отношении двух подозреваемых в мошеннических действиях, совершенных при осуществлении деятельности ООО "ИК "ТФБ Финанс", избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 26 дней - до 2 апреля 2017 года", - говорится в сообщении.

МВД отмечает, что начальник управления активных операций ООО "ИК "ТФБ Финанс" также занимает должность начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг в ПАО "Татфондбанк", а руководитель отдела клиентского сервиса ООО "ИК "ТФБ Финанс" является также начальником управления клиентских операций на рынке ценных бумаг ПАО "Татфондбанк".

Накануне суд также до 2 апреля уже арестовал директора инвесткомпании "ТФБ Финанс". Кроме того, по подозрению в хищении денежных средств был задержан заместитель председателя правления Татфондбанка.

ЦБ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. Временная администрация с 23 декабря также введена в региональный Интехбанк. После решения ЦБ в банковском секторе Татарстана начался кризис, так как с Татфондбанком связаны банки "Советский", "Тимер Банк", Татагропромбанк и Радиотехбанк.

Представители инициативной группы лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка, сообщали ранее, что порядка 1,8 тысячи вкладчиков проблемного Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвестиционной компании "ТФБ Финанс", и не могут получить свои вклады.

По результатам проверки заявлений граждан МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищения денежных средств клиентов. По предварительным подсчетам, причиненный потерпевшим ущерб оценивается в сумму более 90 миллионов рублей. В органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление ИК "ТФБ Финанс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.