"Фосагро" в рамках SPO может разместить 4,5% акций по цене 2550 руб за бумагу - источник

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. "Фосагро" в рамках вторичного размещения (SPO) может разместить 4,5% акций по цене 2,55 тысячи рублей за бумагу, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

Первоначально инвесторам озвучивали цену в диапазоне 2,5 тысячи - 2,6 тысячи рублей за акцию. Позже источник сообщил, что организаторы тестируют новый ориентир в 2,55 тысячи рублей за акцию.

В среду группа "Фосагро" сообщила, что структура экс-сенатора Андрея Гурьева и членов его семьи (основные акционеры "Фосагро") планирует продать до 6,475 миллиона акций, или до 5% капитала компании. Часть средств от SPO планируется направить на покупку до 3% капитала (3,885 миллиона акций) "Фосагро" у миноритария компании Игоря Антошина. А РФПИ сообщил, что привлек для участия в SPO "Фосагро" шесть ведущих международных инвесторов из Азии и Ближнего Востока.

Источник, знакомый с размещением, сообщил, что заявка РФПИ вместе с его партнерами на акции "Фосагро" в рамках SPO составляет 200 миллионов долларов. В самом РФПИ не стали комментировать эту информацию.

По итогам торгов акциями "Фосагро" на Московской бирже в среду цена закрытия составила 2,7 тысячи рублей (45,6 доллара по курсу ЦБ РФ на 8 февраля).

В холдинг "Фосагро" входят компании "Апатит", "Фосагро-Череповец", "Метахим" и ряд других активов. Основные бенефициары "Фосагро" - Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%) и его жена Евгения (4,82%). Среди крупных акционеров — ректор Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%) и член совета директоров "Фосагро" Игорь Антошин (12,7%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.