МТС и МГТС в 2016 г инвестировали 15 млрд руб в инфраструктуру связи в Московском регионе

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Прайм. МТС и "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в 2016 году вложили 15 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры связи в Московском регионе, говорится в совместном пресс-релизе операторов.

Покрытие МТС в сети 2G в 2016 году приблизилось к 100%. При этом в пределах МКАД покрытие сети оператора во всех стандартах связи в прошлом году достигло 99%. Отмечается, что 1% приходится на время, необходимое на замену элементов сети во время строительства новых зданий или, напротив, сноса. Кроме того, МТС обеспечил за МКАД покрытие сетью 3G и LTE на 80% и 50% соответственно.

В прошлом году компания построила 2,8 тысячи базовых станций, из них 2 тысячи приходится на LTE. Волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Московском регионе оператор построил более 550 километров, увеличив их протяженность до 20 тысяч километров. Мобильный интернет-трафик в регионе в отчетном периоде вырос более чем в 2,2 раза. Между тем, голосовой трафик показал нулевой рост, а количество SMS сократилось на 15%.

"Мы намерены до конца года покрыть полностью все федеральные трассы, мы намерены 100% покрыть технологией LTE железнодорожные магистрали до городов-сателлитов", - сказал на пресс-конференции директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент около 40 станций московского метрополитена покрыто сетью LTE. До конца года оператор планирует покрыть сетью "четвертого" поколения порядка 140 станций метрополитена.

Что касается МГТС, фиксированный интернет-трафик в Москве в январе-декабре 2016 года вырос в 2 раза. В прошлом году пользователи МГТС в Москве проводили в интернете пять с половиной часов, что на 30 минут больше показателя 2015 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.