Биржи США закрылись в плюсе на данных по торговому балансу

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы США выросли на фоне статистики по торговому балансу страны, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,19% - до 20090,29 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,19%, до 5674,22 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,02%, до 2293,08 пункта.

Дефицит торгового баланса США в декабре прошлого года сократился на 1,5 миллиарда долларов, или на 3% по сравнению с пересмотренным показателем ноября, до 44,3 миллиарда долларов. Аналитики полагали, что дефицит снизился лишь до 45 миллиардов долларов с первоначального показателя ноября, который составлял 45,2 миллиарда долларов. Показатель ноября был пересмотрен в сторону увеличения — до 45,7 миллиарда долларов.

Накануне вечером глава Федерального резервного банка (ФРБ) Патрик Харкер заявил, что не против повышения ставки ФРС США на следующем заседании в марте, если рост числа рабочих мест и заработной платы сохранится. "Я выступаю за три повышения ставки в этом году… Я думаю, мартовское (заседание ФРС - ред.) должно рассматриваться как возможное для повышения ставки на 25 базисных пунктов", - сказал он.

Чистая прибыль автогиганта General Motors (GM), приходящаяся на акционеров, в четвертом квартале 2016 года сократилась в 3,4 раза — до 1,8 миллиарда долларов, разводненная прибыль на акцию составила 1,19 доллара против 3,92 доллара. При этом аналитики прогнозировали показатель на уровне 1,17 доллара на акцию.

После закрытия рынков во вторник отчеты опубликуют такие компании, как Walt Disney и Gilead Sciences. По данным агентства Рейтер, отчиталась уже большая половина компаний сектора S&P 500, при этом их квартальная прибыль выросла примерно на 8,2%, что является лучшим результатом с третьего квартала 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.