"Русгидро" скоро подпишет форвардный контракт с ВТБ для финансирования на 55 млрд руб

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" и ВТБ планируют подписать форвардный контракт на акции компании, предусматривающий финансирование от банка в размере 55 миллиардов рублей, уже в ближайшее время, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

"В ближайшее время", - ответил представитель пресс-службы на вопрос о сроках подписания. Ранее сообщалось, что совет директоров в декабре одобрил такие форварды на 55 миллиардов рублей и что сделка может быть заключена к концу января.

В ноябре "Русгидро" сообщила, что совет директоров компании в рамках рефинансирования долгов дочерней "РАО ЭС Востока" одобрил допэмиссию "Русгидро" в пользу ВТБ на 40 миллиардов рублей и продажу банку казначейских акций за 15 миллиардов рублей; при этом всего в рамках допэмиссии по открытой подписке будет размещаться 40,429 миллиарда акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

Структура сделки с ВТБ предполагает заключение между "Русгидро" и банком сделки "беспоставочный форвард" на акции "Русгидро" общей стоимостью 55 миллиардов рублей сроком на пять лет. По условиям контракта, при продаже банком акций компании и (или) при истечении срока контракта "Русгидро" возместит ВТБ разницу между ценой покупки акций и ценой продажи, если она будет отрицательной. Если цена акций при продаже будет выше, банк возместит эту разницу компании.

Сделка предусматривает учет выплачиваемых на долю банка дивидендов в рамках форвардной цены, что будет способствовать ее существенному снижению, поясняли ранее в "Русгидро". В рамках заключаемого форвардного контракта не предусмотрен опцион "пут": компании не нужно возвращать всю сумму изначального финансирования по истечении форвардного контракта — только разницу между стоимостью финансирования и целевой ценой продажи, если эта цена продажи будет ниже полученной форвардной цены.

Планируется также, что передача денег "РАО ЭС Востока" будет осуществляться по договорам целевых внутригрупповых займов, в том числе с возможностью их погашения полностью или частично за счет средств, направляемых в оплату уставных капиталов при проведении допэмиссий акций в пользу "Русгидро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.