Зарубежные инвесторы выкупили около 80% акций в ходе SPO ТМК, якорных не было

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Зарубежные инвесторы выкупили около 80% акций в ходе SPO Трубной металлургической компании, сообщил в ходе телефонной конференции замгендиректора компании по стратегии и развитию Владимир Шматович.

"Если говорить о географии, то можно сказать, что большинство инвесторов – международные инвесторы, процентов, наверное, 80", - сказал Шматович, отметив, что интерес к бумагам компании проявили инвесторы из Америки, Европы и Азии. В ходе SPO, по его словам, в общей сложности компания привлекла более 60 новых инвесторов, якорных среди них не было.

"Крупные фонды участвовали, но участвовали на общих основаниях. У нас не было цели продать все в ограниченное количество рук. Поэтому крупные фонды были, но не такие, чтобы (составить - ред.) треть сделки или пол-сделки", - рассказал замглавы ТМК.

Ранее в пятницу ТМК сообщила, что в рамках SPO размещает до 139 миллионов обыкновенных акций (13,44% капитала компании) по цене 75 рублей за бумагу и рассчитывает привлечь примерно 10,417 миллиарда рублей. Ориентировочная дата закрытия соответствующих сделок – 7 февраля.

Акции в рамках SPO продает "дочка" ТМК - Rockarrow Investments Limited, вырученные средства будут направлены на покупку аналогичного количества акций ТМК у ВТБ в соответствии с опционом по договору с банком. Стоимость выкупа обыкновенных акций у ВТБ не будет выше, чем доходы от их размещения. Организаторами выступают Credit Suisse, Morgan Stanley, "ВТБ Капитал" и "Атон". В конце 2015 года ТМК заключила с ВТБ сделку по продаже акций компании на сумму около 10 миллиардов рублей, акции тогда были проданы примерно по рыночной цене.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора и объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в России и США. Основным бенефициаром является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский. По итогам 2016 года ТМК сократила отгрузку стальных труб потребителям на 11,2% - до 3,44 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.