Минфин РФ пока не получил ответы на вопросы о регулировании интернет-торговли алкоголем

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ пока не получил от Минэкономразвития и алкогольной отрасли ответов на существующие вопросы о регулировании интернет-продаж алкогольной продукции, сообщил РИА Новости глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Он отметил, что вопрос регулирования интернет-торговли алкоголем важен с точки зрения развития конкуренции на алкогольном рынке и заслуживает самого тщательного и всестороннего обсуждения. В то же время, на проблему регулирования интернет-продаж алкогольной продукции нужно смотреть шире - вопрос заключается не только в стоимости администрирования, но и в его эффективности.

"Я сомневаюсь, что несколько новых сотрудников Росалкогольрегулирования смогут эффективно осуществлять контрольные функции в отношении десятков интернет-магазинов в части соблюдения ими существующих запретов и ограничений для стационарной торговли алкоголем", - указал директор департамента.

Таким ограничениями являются, в частности, запрет на продажу после 11 часов вечера, запрет на продажу лицам, не достигшим 18 лет, запрет на продажу алкоголя в объектах социальной инфраструктуры и прилегающих территориях. "Пока ответы на все эти вопросы от отрасли и МЭР мы не получили, поэтому окончательная позиция Минфина на данный момент не сформирована", - заключил Сазанов.

В настоящее время в правительстве обсуждается возможность снять ограничения на дистанционные продажи ряда товаров, в частности - алкогольной продукции. Минэкономразвития и Минпромторг поддерживают эту инициативу, Минздрав и Роспотребнадзор выступают против. В январе Минэкономразвития предложило отечественным пивоварам подготовить предложения о механизмах регулирования продажи пива через интернет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.