ЕК рассчитывает вскоре начать тестировать на рынке предложения "Газпрома" - Вестагер

БРЮССЕЛЬ, 31 янв – РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия надеется в скором времени начать тестировать на рынке предложения "Газпрома" по разрешению антимонопольного дела, сказала еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер на пресс-конференции в Дублине, трансляция которой ведется через интернет.

"Газпром направил нам предложения месяц назад, мы смотрим их... Мы по-прежнему будем контактировать с "Газпромом" до того момента, когда будем готовы протестировать на рынке его предложения, я надеюсь, что мы сможем это сделать в скором времени", - сказала она.

Ранее Вестагер поясняла, что по предложениям "Газпрома" должны быть проведены консультации с участниками рынка и их последующий анализ.

В конце декабря "Газпром" сообщил, что представил ЕК предложения по урегулированию антимонопольного дела. Позже представитель ЕК сообщил РИА Новости, что Еврокомиссия получила предложения и отмечает, что обязательства российской компании должны предполагать бесперебойные поставки газа в страны Центральной и Восточной Европы по конкурентоспособным ценам.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.