ИСПРАВЛЕНО - ОБЗОР: "Открытие" начинает due diligence "Росгосстраха"

По просьбе спикера исправляется цитата в девятом абзаце, сокращены заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Группа "Открытие" начинает due diligence "Росгосстраха" в преддверии планируемой сделки по слиянию, руководить процессом будет первый зампред правления банка "ФК Открытие" Владимир Рыкунов, сообщили РИА Новости источники, знакомые с ситуацией.

Информация о планирующемся объединении активов "Открытие Холдинга" и "Россгосстраха" появилась в декабре 2016 года, в частности РИА Новости об этом сообщал источник, близкий к обеим компаниям. Предполагается, что активы объединенной группы превысят 4 триллиона рублей, клиентская база составит 50 миллионов человек, количество точек продаж - около 4 тысяч, а количество сотрудников - около 100 тысяч.

Ожидается, что в результате сделки нынешний владелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров станет миноритарием "Открытие Холдинга". В настоящее время крупнейшим акционером холдинга является его основатель Вадим Беляев (28,61%). Кроме того, крупными пакетами владеют "ИФД Капиталъ" (19,9%), ВТБ (9,99%), группа ИСТ (9,82%), Рубен Аганбегян (7,96%), НПФ "Лукойл-Гарант" (7,06%) и Александр Мамут (6,67%).

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

"В ближайшее время должен стартовать due diligence "Росгосстраха", заниматься которым будет Владимир Рыкунов", - сказал РИА Новости источник, близкий к группе "Открытие".

По словам другого источника, знакомого с ходом сделки, Рыкунов позднее может занять одну из руководящих должностей в страховой компании. "Рыкунов может стать куратором сделки с "Росгосстрахом", которая сейчас обсуждается на рынке. Кроме того, он может возглавить команду управленцев от "Открытия" в "Росгосстрахе", - сказал собеседник агентства.

Официально стороны эту информацию не подтверждают. В пресс-службе "Открытие Холдинга" РИА Новости сообщили, что Рыкунов продолжит работать в "ФК Открытие", а не в "Росгосстрахе". "Владимир Рыкунов продолжит работать в качестве первого заместителя председателя правления банка "Открытие". Информация о том, что с этой недели "Росгосстрахом" управляет "Открытие", не соответствует действительности", - отметили в холдинге.

В свою очередь в "Росгосстрахе" заявили, что Хачатуров, занимающий пост президента страховой компании, его не покидает. "В оперативном управлении ПАО "СК "Росгосстрах" также ничего не меняется - как и все последние годы, его обеспечивает генеральный директор компании Дмитрий Маркаров", - сказали в пресс-службе.

Вместе с тем президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Юргенс в беседе с РИА Новости положительно оценил кандидатуру Рыкунова как куратора слияния.

"Я не в курсе деталей сделки. Она не раскрывается. По информации СМИ, Владимир Рыкунов из "Открытия" может заняться due diligence, что, в общем, очень хорошо, потому что это показывает серьезность намерения "Открытия". Кроме того, ряд групп он уже ранее санировал перед объединением, и все прошло удачно", - сказал Юргенс. "Мы рассчитываем на стабилизацию ситуации у страховщика, он является одним из лидеров рынка, поэтому это важно для всей отрасли", - добавил он.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

Он отметил, что в прошлом году у "Росгосстраха" был большой убыток в автостраховании, в частности в ОСАГО, что сказалось на деятельности всей группы. "Более 10 миллиардов убытка по ОСАГО - это существенная потеря, которую надо восполнять", - уточнил Юргенс. Чистый убыток страховщика по РСБУ за девять месяцев 2016 года составил 4,3 миллиарда рублей.

Руководитель страховых союзов также выразил надежду, что "Росгосстрах" в процессе сделки с "Открытием" сохранит свою целостность. "Мы в страховом сообществе рассчитываем на то, что эта системообразующая компания останется таковой и никаких растаскиваний по кусочкам не произойдет", - сказал Юргенс. "Мне кажется, что декларированная структура сделки такова, что "Открытие" приобретает весь "Росгосстрах", а не по кусочкам. Другое дело, как там будут управляться в рамках холдинга", - добавил он.

Ранее эксперты финансового рынка уже высказывались по поводу данного слияния. По мнению некоторых из них, сделка выгодна в первую очередь страховой компании "Росгосстрах", которая генерирует убытки, а в результате объединения сможет увеличить капитал. Вместе с тем эксперты оценили сделку как позитивную и для российского страхового рынка в целом, ведь она свидетельствует о его благоприятной оценке со стороны крупного инвестора. Кроме того, возможно, "Открытию" интересен доступ к одной из самых разветвленных региональных сетей в стране.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.