Россия подала иск в ВТО на антидемпинговую меру ЕС по холоднокатаному прокату из РФ

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Россия подала иск в ВТО для обжалования антидемпинговой меры ЕС в отношении российского холоднокатаного проката, говорится в сообщении Минэкономразвития.

"27 января 2017 года Российская Федерация направила запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с антидемпинговой мерой ЕС в отношении российского холоднокатаного проката. Мера действует в ЕС с 5 августа 2016 года, размер антидемпинговых пошлин составляет для ОАО "ММК" 18,7%, для ПАО "Северсталь" – 34%, для ПАО "НЛМК" и всех остальных компаний - 36,1%", - говорится в сообщении.

Причиной иска, как поясняется в сообщении, стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования.

"Консультации – первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.