РФ присоединилась к соглашению об обмене страновыми отчетами крупнейших компаний

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) России подписала многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене страновыми отчетами (Multilateral Competent Authority Agreement onCountry-by-Country Reporting), сообщила налоговая служба.

Подписание состоялось в четверг в рамках заседания инклюзивного органа по реализации плана по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (план BEPS) "группы двадцати".

Страновой отчет – это формализованный документ, в котором отражаются отдельные финансовые, налоговые и функциональные показатели международных групп компаний в странах, где участники таких групп ведут деятельность.

Требования стандарта распространяются на крупнейшие международные группы компаний, консолидированная выручка которых за финансовый год составляет более 750 миллионов евро (около 50 миллиардов рублей). По общему правилу, материнская компания должна предоставлять страновой отчет всей группы в налоговый орган того государства, налоговым резидентом которого она является. А налоговые органы разных стран, подписавших соглашение, будут обмениваться такими отчетами.

На данный момент более 50 государств уже приняли законодательство о реализации автоматического обмена страновыми отчетами и присоединились к многостороннему соглашению.

"Присоединение России к многостороннему соглашению, наряду с уже вступившей в силу с 1 июля 2015 года конвенцией о взаимной административной помощи по налоговым делам, создает международную правовую основу, которая позволит ФНС России обмениваться страновыми отчетами с компетентными органами иностранных государств и использовать содержащуюся в них информацию для предпроверочного анализа", - говорится в сообщении российских налоговиков.

При этом, согласно документу, российские налогоплательщики смогут централизованно представлять страновые отчеты в ФНС, в том числе в отношении участников группы, являющихся налоговыми резидентами иностранных государств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.