Продажа оборудования "Т Плюс" на ТЭЦ в Кирове создало угрозу электроснабжению - СО ЕЭС

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Продажа распределительного устройства 110 кВ принадлежащей ПАО "Т Плюс" Кировской ТЭЦ-1 поставило под угрозу электроснабжение города, говорится в сообщении Системного оператора Единой энергосистемы РФ (СО ЕЭС, диспетчер Единой энергосистемы).

Как сообщает СО ЕЭС, 16 января были отключены прямые каналы диспетчерской связи, а 20 января полностью прекращена передача телеметрической информации с распределительного устройства 110 кВ Кировской ТЭЦ-1 (дочерняя компания ПАО "Т Плюс") в диспетчерский центр Филиала СО ЕЭС Пермское РДУ. Распредустройство - это электроустановка, служащая для приёма и распределения электроэнергии.

"Отключение каналов связи и телеметрии фактически привело к потере оперативно-диспетчерского управления распределительным устройством и отходящими от него ЛЭП 110 кВ, что создало угрозу надежному энергоснабжению потребителей в энергосистеме Кировской области. ... Связь энергообъекта с диспетчерским центром и передача телеметрической информации были восстановлены только 25 января", - говорится в сообщении.

"Прямые каналы диспетчерской связи и передача телеинформации были отключены ООО "Региональная распределительная сетевая компания" (РРСК), которое приобрело распределительное устройство у дочерней компании ПАО "Т Плюс" ЗАО "Кировская ТЭЦ-1", - отмечается также в сообщении.

При реализации этой сделки не были выполнены необходимые технические мероприятия по разделению распределительного устройства и основной части электростанции на технологически самостоятельные объекты, что не позволило при установлении тарифа РРСК учесть расходы на эксплуатацию распредустройства, поясняют в СО ЕЭС.

"Не получив тарифного финансирования для обслуживания объекта, новый собственник вместо прямых каналов диспетчерской связи РРСК предложил диспетчерам Пермского РДУ использовать для ведения оперативных переговоров с дежурным персоналом мобильную связь общего пользования, для связи с административным персоналом эксплуатирующей организации предоставил телефон публичного "колл-центра", а вместо передачи необходимой телеметрической информации о работе распредустройства в диспетчерский центр предложил воспользоваться неработающей страницей на веб-сайте компании", - заявляют в СО ЕЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.