СУЭК в 2016 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,5 раза - до $303 млн

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) по итогам 2016 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 1,5 раза, до 303 миллионов долларов против 200 миллионов годом ранее, следует из сообщения компании.

Выручка за отчетный период снизилась на 3,1% и составила 4,002 миллиарда долларов. Значительный рост продаж на целевых рынках, контроль затрат, наличие собственной эффективной транспортной инфраструктуры и расширение сбытовой и дистрибьюторской сети обеспечили EBITDA на уровне 965 миллионов долларов, что на 8,8% превысило показатель 2015 года. Рентабельность по EBITDA возросла до 24% с 21%.

Как отмечается, компания обеспечивает достаточный уровень финансовой стабильности. Отношение чистого долга к EBITDA на конец года составило 2,9 в сравнении с 3,0 в декабре 2015 года.

Капитальные затраты СУЭК в прошлом году выросли до 492 с 355 миллионов долларов. Основные инвестиции осуществлялись в поддержание существующих мощностей и в реализацию ключевых проектов развития. Значительные средства были вложены в расширение добывающих и обогатительных мощностей в Кузбассе, Бурятии, Забайкалье и Хабаровском крае, портовых мощностей в Ванино и Мурманске, а также в наращивание собственного парка вагонов.

В 2016 году СУЭК увеличил добычу угля на 8% - до 105,4 миллиона тонн, продажи - на 2%, до 103,1 миллиона тонн. Цены на мировом рынке угля характеризовались высокой волатильностью, в первом квартале упали до минимумов за последние 15 лет и начали медленно восстанавливаться с середины года. Тем не менее, спрос на уголь оставался устойчивым как на международном рынке, так и в РФ, отмечается в сообщении.

СУЭК - крупнейшая угледобывающая компания страны и входит в десятку крупнейших мировых производителей угля. СУЭК объединяет 14 разрезов, 12 шахт, 10 обогатительных фабрик и установок, собственный угольный балкерный терминал и сервисные предприятия, расположенные в 7 регионах России. Основным бенефициаром компании выступает Андрей Мельниченко.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.