ОБЗОР: Рубль укреплялся бы дальше, если б не планы властей покупать валюту - Задорнов

МОСКВА, 26 янв – РИА Новости/Прайм. Курс рубля продолжал бы укрепляться к евро и доллару, если российские власти не объявили планы выхода на рынок с валютными операциями; сейчас национальная валюта не переоценена, считает глава "ВТБ 24", экс-министр финансов Михаил Задорнов.

Минфин РФ ранее объявил, что при помощи ЦБ начнет осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке, чтобы снизить влияние волатильности цен на нефть на экономику до введения "бюджетных правил".

В случае превышения уровня нефтяных цен в 40 долларов за баррель Минфин будет покупать на рынке валюту на весь объем полученных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета и направлять ее в резервы, а в случае падения стоимости барреля нефти ниже указанного уровня будет продавать валюту на рынке в объеме, соответствующем выпадающим доходам казны.

ЦБ заявил, что по-прежнему сохраняет свою приверженность политике плавающего валютного курса, означающей отказ от проведения валютных интервенций для воздействия на номинальный курс рубля.

РУБЛЬ НЕ ПЕРЕОЦЕНЕН

"Курс рубля перестал укрепляться (после объявления планов Минфина и ЦБ - ред.). Рынку ещё нужно несколько дней для того, чтобы понять, какой механизм будет использоваться Минфином и ЦБ. Когда рынок поймёт, будут дальнейшие движения. Если бы эта мера не была объявлена, я думаю, что курс продолжал укрепляться дальше", - сказал журналистам Задорнов.

"Я не считаю, что рубль переоценён. Рубль сейчас и сегодня без вмешательства ЦБ стоил ровно столько, сколько за него давал рынок", - добавил он.

По его мнению, планы выхода на валютный рынок не повлияют на темпы снижения ключевой ставки Банком России. "Я не думаю, что они повлияют (на темпы снижения ставки ЦБ - ред.). ЦБ сориентировал рынок, что первое возможное снижение мы можем ждать только на мартовском заседании. Я не думаю, что произошло что-то принципиально новое, что способно повлиять на изменение планов ЦБ", - отметил глава "ВТБ 24".

На просьбу дать совет россиянам, стоит ли сейчас покупать валюту, Задорнов отметил, что люди не нуждаются в таких советах. "Россияне не нуждаются в советах. Массовое поведение оно достаточно рациональное", - сказал он.

При этом поведение россиян сильно отличается в зависимости от уровня доходов. "Самые богатые россияне хранят две трети денег в валюте. Массовый клиент практически на 80% перевёл деньги в рубли. Однако надо понимать, что многие небогатые россияне потратили накопленную валюту в 2014 году, и можно говорить о том, что у них просто закончились сбережения", - отметил Задорнов.

Общий депозитный портфель "ВТБ 24" состоит на 55% из рублей. Депозиты массового сегмента на 84% номинированы в рублях, сегмента private banking – на 37%, "привилегия" – на 63%.

КУРС

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.46 мск повышался на 0,51 рубля — до 60,03 рубля, курс евро - на 0,38 рубля — до 64,35 рубля, следует из данных Московской биржи. Нефть колеблется в районе 55,5 доллара за баррель сорта Brent.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.