Член совдира "Фосагро" Антошин получил 12,66% акций компании в прямое распоряжение

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм. Член совета директоров "Фосагро" Игорь Антошин получил 12,66% акций компании в прямое распоряжение после ликвидации компаний Dubberson holdings limited, Carranita holdings limited и Vindemiatrix trading limited, единственным акционером которых он являлся, сообщает "Фосагро".

"Игорь Антошин имеет право прямо распоряжаться 12,66% акций "Фосагро", - сообщила компания.

"Член совета директоров, председатель комитета по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды совета директоров "Фосагро" Игорь Антошин проинформировал компанию о ликвидации компаний Dubberson holdings limited, Carranita holdings limited и Vindemiatrix trading limited, единственным акционером которых он являлся, в результате чего... Антошин стал собственником 16,395 миллиона акций "Фосагро" (12,66% от размещенных акций), ранее принадлежавших компаниям Dubberson holdings limited, Carranita holdings limited и Vindemiatrix trading limited", - пояснили в "Фосагро".

В конце 2016 года Антошин снизил свою долю в компании в "Фосагро". Тогда речь шла о сделке РЕПО, в результате которой количество голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставной капитал "Фосагро", которыми он имел право распоряжаться совместно с Dubberson holdings limited, Carranita holdings limited и Vindemiatrix trading limited, уменьшилась с 14,58% до 12,66%.

В холдинг "Фосагро" входят компании "Апатит", "Фосагро-Череповец", "Метахим" и ряд других активов. Основные бенефициары "Фосагро" - экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%) и его жена Евгения (4,82%). Также среди других крупных акционеров, кроме Антошина, — ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%).

Чистая прибыль группы "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, по итогам первых трех кварталов 2016 года по МСФО выросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 48,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.