ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется в боковике на фоне умеренного снижения цен на нефть

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ торгуется в боковике с незначительным снижением по основным индексам под небольшим давлением цен на нефть после публикации накануне данных по запасам от Американского института нефти.

Индекс ММВБ к 12.54 мск снижался на 0,33% - до 2267,48 пункта, индекс РТС - на 0,09% - до 1154,38 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 8 копеек - до 59,16 рубля, курс евро рос на 10 копеек – до 63,66 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,41% - до 55,21 доллара за баррель.

"Как и ожидалось, отскок на рынке был не долгим, сегодня индекс ММВБ вновь ушел на отрицательную территорию. Хотя снижение совсем небольшое, менее 0,5%, можно считать динамику боковой", - считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

АКЦИИ "ГАЗПРОМА"

Вес "Газпрома" может быть понижен в индексах MSCI на 10% на фоне выкупа собственных акций "Газпромом" (3,59%) у ВЭБа, полагает аналитик "ВТБ Капитала" Илья Питерский.

MSCI, скорее всего, сократит FIF (foreign inclusion factor – ред.) "Газпрома" до 0,45, с нынешних 0,50, так как выкуп доли у ВЭБа уменьшит free float газового гиганта до уровня ниже 45%, отмечает аналитик.

По подсчетам эксперта, это может привести к оттоку порядка 250 миллионов долларов из бумаг "Газпрома" со стороны пассивных инвесторов.

"Что касается сроков проведения мероприятия, мы считаем, что это может произойти в рамках февральской ребалансировки MSCI (результат будет объявлен 9 февраля и вступит в силу после 28 февраля). Если этого не произойдет, мы ожидаем, что вес может быть понижен в течение мая ", - говорит эксперт.

Также Питерский отмечает, что на фоне выкупа акций FTSE снизит оценку количества акций "Газпрома" с 22,9 миллиарда до 22,1 миллиарда. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 31 января текущего года. Это может привести к оттоку 29 миллионов долларов через Vanguard ETF, подсчитал аналитик.

На Московской бирже акции "Газпрома" к текущему моменту снижаются на 1,46%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Без новостей растут акции "Русала", несмотря на то, что котировки алюминия сегодня находятся в боковике после роста накануне, отмечает Ващенко из "Фридом Финанс".

РДР "Русала" растут на 5,64%, обыкновенные акции – на 4,35%.

Среди лидеров роста – также акции ММК (3%), "Аэрофлота" (1,88%), "Русгидро" (1,73%), "Дикси" (1,62%), ФСК ЕЭС (1,45%), а также акции НЛМК (1,23%), "Северстали" (1,21%) и акции "Яндекса" (1,19%).

Среди лидеров снижения – бумаги "Россетей" (обыкновенные акции снижаются на 1,98%, привилегированные – на 1,37%), акции "Юнипро" (-1,75%), бумаги "Ростелекома" (обыкновенные акции опускаются на 1,32%, префы – на 0,95%) и обыкновенные акции "Татнефти" (-1,12%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во вторник данные Американского института нефти показали, что запасы сырья в США выросли больше, чем ожидали аналитики, на 2,9 миллиона баррелей за прошлую неделю, напоминает аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. В такой ситуации российский фондовый рынок в среду будет снижаться, по итогам торгов индексы РТС и ММВБ могут опуститься на 0,2-0,5%, полагает он.

Ващенко из "Фридом Финанс" ожидает, что спокойная торговля сохранится до конца дня, ориентир по индексу ММВБ - 2150-2170 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.