Суд ЕС подтвердил заморозку активов НПО "Алмаз-Антей" за 2015-2016 годы

Добавлены подробности (3-5 и 7 абзацы).

ЛЮКСЕМБУРГ, 25 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Трибунал Суда ЕС - первая инстанция суда - подтвердил законность заморозки активов российского концерна НПО "Алмаз-Антей" с марта 2015 по сентябрь 2016 года, говорится в объявленном в среду решении суда.

Решение вынесено по одному из двух исковых заявлений "Алмаз-Антея" и касается законности индивидуальных санкций, действующих против российского предприятия с 30 июля 2014 года. Несмотря на то, что оно касается решений, действовавших по сентябрь 2016 года, оно будет косвенно влиять и на ныне действующие ограничительные меры, поскольку продливший их Совет ЕС будет вынужден учесть позицию суда.

"Определяющим обстоятельством стал факт того, что, производя вооружения и военное оборудование и поставляя его России, он (истец) физически поддерживает действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - говорится в тексте решения.

При этом Трибунал отметил, что доводы Совета ЕС "основаны не на существовании прямой связи между истцом и сепаратистами, а на факте того, что он поставляет оружие российскому правительству".

Суд также упомянул доводы сторон в отношении итогов расследования обстоятельств крушения лайнера "Малайзийских авиалиний" над востоком Украины в июле 2014 года. "В момент принятия оспариваемых решений (Совета ЕС – ред.) не было никаких решительных заключений о причинах разрушения самолета "Малайзийских авиалиний" MH17, жертвами которого стали 298 человек", - заявил Трибунал.

Решения Трибунала Суда ЕС подлежит обжалованию в течение двух месяцев на основании юридических аргументов. Суд, в свою очередь, может в случае апелляции принять решение по делу самостоятельно или вернуть дело на повторное рассмотрение Трибуналом.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Киев и ряд стран Запада обвинили РФ во вмешательстве в конфликт и "военной агрессии". Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям в Донбассе, не поставляет ЛНР и ДНР военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Российское Минобороны неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.