Новое ценообразование на лекарства может привести к сокращению их выпуска в РФ - АРФП

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Предложенная Минздравом методика расчета цен на жизненно важные лекарства (ЖНВЛП) создает неравные условия для фармпроизводителей на госзакупках, цены на такие препараты снизятся, в результате производство некоторых медикаментов может прекратиться, говорится в письме Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП).

"Предложенная методика при использовании ее в течение 2-3 лет неизбежно приведет к снижению НМЦК (начальная (максимальная) цена контракта - ред.) для группы лекарственных препаратов с одним МНН (международное непатентованное наименование - ред.) до минимальной цены в рамках диапазона предельных зарегистрированных цен в такой группе", - говорится в письме, адресованном министру здравоохранения.

"Тем самым, из-за быстрого выравнивания цен по низкому уровню будут созданы неравные условия для производителей оригинальных и дженериковых препаратов, а также препаратов с улучшенными фармакодинамическими и фармакокинетическими свойствами. В конечном итоге, это может повлечь за собой прекращение нерентабельного производства, как это уже произошло с (жизненно важными - ред.) лекарственными препаратами нижнего ценового сегмента до 50 рублей, и, как следствие – отсутствие предложений на торгах", - также говорится в письме.

Там отмечается, что без предварительной работы по установлению взаимозаменяемости лекарственных форм для каждого МНН, реализация предложенной методики расчета невозможна.

Ассоциация отмечает, что правилами предусмотрены условия, при которых цена конкурса не должна превышать цены прошлого периода, тем самым отменяется возможность осуществлять индексацию цен на уровень инфляции, что противоречит действующей методике расчета предельных отпускных цен на ЖНВЛП.

В декабре прошлого года Минздрав разработал проект постановления, которым предполагается изменить правила госрегистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП, правила ведения госреестра таких препаратов. В частности в проекте уточняется применение и значения понижающих коэффициентов к зарегистрированным ценам на референтные препараты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.