Заявления Лондона о выходе из ЗСТ проверяют готовность Брюсселя к диалогу - генсек ВТО/СТС

ДАВОС, 20 янв - РИА Новости. Заявления Великобритании о желании покинуть единый рынок с Евросоюзом и частично выйти из таможенного союза, но сохранить бестарифные отношения с ЕС является только переговорной стратегией, чтобы проверить готовность Брюсселя к диалогу, заявил РИА Новости генеральный секретарь Всемирной таможенной организации и Совета таможенного сотрудничества (ВТО/СТС)  Кунио Микурия.

Во вторник премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон выходит не только из ЕС, но и из общего европейского рынка, Таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда.

"Великобритания хочет добиться доступа на рынок Евросоюза с нулевыми тарифами. В тоже время Великобритания хотела бы получить свободу при обсуждении торговых соглашений. С экономической точки зрения, в каком-то смысле это все же влияет на таможенный союз... С этой точки зрения, это действительно стратегия ведения переговоров, чтобы посмотреть, как ЕС готова вести переговоры с Великобританией", - сказал он.

По его словам, подобных прецедентов до сих пор не случалось.

"Поэтому мне интересно. В каком-то смысле это вызов как для Великобритании, так и для ЕС. Мы следим за тем, что теперь произойдет и как будут проходить переговоры", - добавил Микурия.

Британское правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС в конце марта. Переговоры с ЕС продлятся, как ожидается, от полутора до двух лет. Намерение следовать заявленному графику, как ожидается, Мэй также подчеркнет в своем выступлении, однако это зависит не только от нее. Если Верховный суд в этом месяце постановит, что правительству требуется подтверждение парламента для запуска процедуры выхода страны из ЕС, это может привести к затягиванию на неопределенное время внутрибританской дискуссии вокруг условий Brexit.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.