ВТБ не планирует получать рейтинги АКРА, заключил договор с "Эксперт РА"

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. ВТБ не планирует заключать договор с АКРА, будет работать с рейтинговым агентством "Эксперт РА", сообщили РИА Новости в пресс-службе второго по активам российского банка.

"ВТБ заключил договор с рейтинговым агентством "Эксперт РА". Мы не планируем получать рейтинг в АКРА", - сообщил представитель кредитной организации.

Согласно новому закону "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ", российские власти будут использовать в регуляторных целях только рейтинги по национальной шкале и только от аккредитованных агентств. С 1 июля 2017 года Банк России предполагает отказаться от использования кредитных рейтингов агентств, не вошедших в соответствующий реестр.

В настоящее время в реестр кредитных рейтинговых агентств включены две организации - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), которое было создано в июле прошлого года по инициативе ЦБ РФ, и RAEX ("Эксперт РА").

Новый закон "большая тройка" международных рейтинговых агентств (Moody's, Fitch, S&P) восприняла негативно. Агентства Moody's и Fitch в 2016 году решили отозвать все свои рейтинги по национальной шкале, присвоенные российским эмитентам.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.