Минэнерго РФ обсуждает с РЖД доппоставки топлива на время ремонта МНПЗ

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости/Прайм. Министерство энергетики России обсуждает с РЖД возможность дополнительных поставок топлива на время ремонта Московского нефтепереработывающего завода (МНПЗ) "Газпром нефти", сообщили в пресс-службе министерства.

С января по май 2017 года на заводе запланирован крупный ремонт.

"Несмотря на отказ "Славнефти" по переносу сроков ремонта ситуация с топливообеспечением Московского региона в январе-апреле 2017 года прогнозируется как стабильная. В настоящее время мы совместно с ПАО "Газпром нефть" завершаем работу по организации необходимых поставок без ущерба для других потребителей Российской Федерации, а также совместно с РЖД рассматриваем возможность осуществления ожидаемых дополнительных поставок в Москву и Московскую область железнодорожным транспортом в январе-апреле 2017 года", - говорится в сообщении.

В свою очередь, правительства Москвы и Московской области организовали мониторинг уровня запасов моторного топлива на предприятиях, ежесуточно предоставляют данные, планируют оптимизировать режим работы нефтебаз и увеличить товарные запасы до 30 суток. "Проблем с топливообеспечением мы не ожидаем", - подчеркивается в материале.

После получения сведений о сроках проведения ремонта МНПЗ Минэнерго провело ряд совещаний по обеспечению Московского узла топливом, по итогам которых была сокращена продолжительность ремонта на МНПЗ на 15 суток, "Славнефти" было рекомендовано перенести начало ремонта Ярославского НПЗ с 1 марта 2017 года на 15 апреля 2017 года, а для ключевых нефтяных компаний был определен приоритет поставки автомобильного бензина в январе-апреле 2017 года на внутренний рынок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.