"Транснефть" удовлетворена решением Арбитражного суда Москвы, отклонившего иск UCP

Актуализирован бэкграунд (последний абзац), добавлена информация по делу (второй абзац). 

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" удовлетворена решением Арбитражного суда Москвы, который отклонил иск структуры фонда UCP бизнесмена Ильи Щербовича, владеющей 71% привилегированных акций нефтетранспортной компании, с оспариванием внесенных в ее устав изменений, сообщил журналистам советник президента компании "Транснефть" Игорь Демин.

Истец — зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания UCP Industrial Holdings Ltd — требовал признать недействительным решение от 30 июня 2016 года по одному из пунктов повестки дня, а именно — в части внесения изменений в устав компании. Как считает истец, данные изменения лишают владельцев префов права на получение промежуточных дивидендов — за 3, 6 и 9 месяцев, оставляя такое право владельцам обыкновенных акций.

"Действительно, сегодня состоялись слушания в Арбитражном суде города Москвы по очередному иску UCP к ПАО "Транснефть". На этот раз о признании недействительной новой редакции устава компании, утвержденной в июне 2016 года. По мнению UCP, принятые изменения ущемляли их права, как владельцев привилегированных акций", - сказал Демин.

"Суд счел доводы UCP необоснованными, не установил факта нарушения прав владельцев привилегированных акций и отказал в удовлетворении иска. Мы удовлетворены этим решением", - добавил он.

В ноябре 2016 года Арбитражный суд Москвы также отклонил иск UCP Industrial Holdings Ltd о взыскании с "Транснефти" около 101 миллиона рублей дивидендов за 2013 год. Истец требовал взыскать с ответчика недополученные, на его взгляд, дивиденды — 84,7 миллиона рублей упущенной выгоды, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. По мнению истца, согласно закону и решению о выпуске привилегированных акций "Транснефти", если дивиденды по ним меньше, чем по обыкновенным, сумма должна быть увеличена до сопоставимой. В "Транснефти" ранее называли несостоятельными претензии фонда UCP.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет свыше 72 тысяч километров магистральных трубопроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции находятся у частных владельцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.