Арбитраж Москвы прекратил дело о банкротстве сооснователя "Донстроя" Максима Блажко

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал необоснованным заявление банка "Российский капитал" о банкротстве Максима Блажко, одного из сооснователей "Донстроя", и прекратил производство по делу о банкротстве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Мотивы такого решения станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

Как пояснил в суде представитель банка, Блажко выступил поручителем контролируемой им девелоперской компании "Ривер Тауэр" по кредитам, выданным "Российским капиталом".

Ранее, в ноябре 2016 года, из-за долга по этим кредитам арбитраж Москвы ввел наблюдение в компании-заемщике. Тогда суд включил в реестр требований кредиторов обязательства перед "Российским капиталом" в размере около 30 миллионов рублей. При этом представитель банка сообщил, что общая задолженность заемщика по кредитам составляет порядка 1,7 миллиарда рублей.

Представитель Блажко заявил в четверг в суде, что в соответствии с законодательством банк может требовать банкротства гражданина либо на основании вступившего в силу решения суда о взыскании задолженности, либо ввиду несоблюдения обязательств по кредитному договору - на договор поручительства такое право не распространяется. Он просил прекратить производство по делу.

Девелоперская группа компаний "Донстрой" была создана в 1994 году на паритетных началах Максимом Блажко и Дмитрием Зеленовым. Наиболее известные проекты - ЖК "Алые Паруса", "Триумф-Палас", "Дом на Мосфильмовской", ТРК "Щука", бизнес-центр NordStar Tower. В настоящее время Блажко является владельцем компании "Нордстар Девелопмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.