ОБЗОР: Объем хранения информации по "пакету Яровой" может быть снижен в 10 раз

Добавлены высказывания Волина (после второго абзаца).

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь РФ договорилась с силовыми ведомствами о возможности снижения в 10 раз объема хранения информации в рамках "пакета Яровой", заявил замглавы министерства Алексей Волин на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня в правительстве.

"Прежде всего, работа была направлена на то, чтобы сократить хранение избыточной информации. И здесь у нас остается конструктивный диалог с нашими коллегам из силового блока, потому что уже на сегодняшний день мы имеем договоренности и понимание в отношении того, что объемы информации могут быть сокращены примерно в 10 раз", - сказал Волин.

Замминистра пояснил, что к избыточной информации относится интернет-видео, IPTV, торренты и ряд других информационных ресурсов.

ПОЭТАПНЫЙ ПЕРЕХОД

Кроме того, по словам Волина, переход к хранению информации в течение полугода, как это предусмотрено законом, будет поэтапным. "Второе, о чем была достигнута договоренность и на что мы получили согласие из силовых ведомств, - это на поэтапность углубления хранения информации. Потому сегодня эта информация хранится 12 часов. Имеет смысл обратить внимание на директиву Европейского союза, который рекомендует хранить информацию в течение 6 месяцев", - отметил замминистра.

"У нас есть понимание того, что с 12 часов на полгода переход можно производить не сразу же. Поэтому переход можно производить постепенно, то есть сначала углубить срок хранения до недели, потом до двух и так далее", - уточнил Волин.

"Таким образом, мы сразу же снимаем опасения и по поводу нарастающих расходов со стороны операторов связи и со стороны возможного банкротства участников рынка", - добавил замминистра.

СУТЬ ЗАКОНА

Президент РФ в июле подписал пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей (разговоров, переписки, фото-, видео- и звуковых файлов), чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Закон также обязывает интернет-компании при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования.

Закон вызвал резкую критику телеком-операторов, которые заявляли, что его реализация потребует затрат, превосходящих их выручку. Президент поручил правительству подготовить проекты нормативных актов, направленных на минимизацию возможных рисков.

В конце прошлого года Минкомсвязь подготовила проекты таких актов. Срок хранения информации в них остался прежним - полгода. Проект предусматривает, что сотовые операторы будут обязаны обеспечить объем хранилища 1 Пбайт на каждый Гбит/с емкости (пропускной способности) введенного в эксплуатацию узла связи, а с 1 января 2019 года объем хранилища будет увеличен до 2 Пбайт на каждый Гбит/с емкости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.