ОБЗОР: НЛМК в 2016 году увеличил выпуск стали на 4% - до 16,64 млн тонн

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм. Группа "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в 2016 году увеличила выпуск стали на 4% по сравнению с предыдущим годом — до 16,641 миллиона тонн, следует из сообщения компании.

Как отмечают в НЛМК, показатель увеличился на всех площадках группы "на фоне роста производительности оборудования". Загрузка производственных мощностей группы выросла на 3 процентных пункта, до 96%.

Консолидированные продажи сохранились на уровне 15,888 миллиона тонн, в том числе реализация готовой продукции выросла на 4%, до 10,174 миллиона тонн за счет роста продаж сортового проката на 5% (в основном, на экспортных направлениях) и роста поставок плоского проката (на 4%), преимущественно на домашних рынках в России, Европе и США. Реализация полуфабрикатов снизилась на 5%, до 5,713 миллиона тонн в связи со снижением продаж товарного чугуна (на 44%) и ростом переработки полуфабрикатов в готовую продукцию на мощностях группы.

Продажи на домашних рынках выросли на 1%, до 10,46 миллиона тонн, их доля в общем объеме продаж составила 66%. В том числе из-за снижения спроса в РФ на сортовой прокат общие продажи в России снизились на 3%, до 5,94 миллиона тонн, продажи зарубежных активов НЛМК на рынках Европы и США увеличились на 6%, до 4,44 миллиона тонн. Продажи на экспортных рынках НЛМК выросли на 1%, до 5,46 миллиона тонн, в основном в связи с увеличением продаж сортовой продукции.

Цены на стальную продукцию на российском рынке в течение 2016 года выросли на 2-7% (в долларах), средние цены в США увеличились на 15-20%, на европейском рынке – до 10%. Цены на экспортных направлениях (FOB Черное море) имели разнонаправленную динамику: от незначительного снижения цен на сортовую заготовку (-2%) до роста на 5-10% на слябы и плоский прокат.

ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ

В четвертом квартале 2016 года производство стали выросло относительно предыдущего квартала на 3%, до 4,223 миллиона тонн после завершения плановых ремонтных работ на Липецкой площадке в третьем квартале. Загрузка сталеплавильных мощностей группы снизилась на один процентный пункт и составила 95%.

Увеличение выплавки, отметили в НЛМК, произошло на всех площадках группы и ассоциированных компаний на фоне повышения производительности оборудования, а также сильного спроса на продукцию, включая сортовую заготовку на экспорт. Снижение производства стали на площадках дивизиона "Сортовой прокат" в РФ относительно третьего квартала (-3%) объясняется сезонным снижением спроса на сортовую продукцию в России.

При этом продажи в четвертом квартале в связи со снижением поставок товарного чугуна (-61% в квартальном исчислении) упали на 15%, до 3,598 миллиона тонн, включая 1,351 миллиона тонн полуфабрикатов (снижение на 6%) и 2,247 миллиона тонн готовой продукции (снижение на 19%). "Снижение продаж относительно третьего квартала на 15% связано с сезонным сокращением спроса на российском рынке, а также влиянием высокой базы третьего квартала, когда была учтена реализация готовой продукции, законтрактованной в предыдущие периоды", — пояснили в НЛМК.

В том числе продажи готового проката снизились на 19%, до 2,247 миллиона тонн в связи с сезонным сокращением спроса в России, реализация полуфабрикатов сократилась на 6%, до 1,351 миллиона тонн. Доля готовой продукции в общем объеме продаж составила 62%.

Рост цен на сырье, говорится в сообщении, компенсировал фактор сезонного снижения цен на готовую продукцию, что привело к росту цен на сталь в России на 1-5% относительно третьего квартала. На европейском рынке цены продолжили рост (на 3-14%) после сезонно низкого спроса в летние месяцы. На рынке США наблюдалось сокращение аномально высокой премии к китайским котировкам, в результате чего средние цены снизились на 5-8%. Цены на экспортных направлениях (FOB Черное море) увеличились на 4-20%.

ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА

Производство железорудного концентрата в 2016 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 1%, до 15,311 миллиона тонн, аглоруды – сократилось на 9%, до 1,583 миллиона тонн. Продажи концентрата увеличились на 1%, до 15,399 миллиона тонн, аглоруды – уменьшились на 8%, до 1,638 миллиона тонн.

Выпуск железорудного концентрата в четвертом квартале упал относительно предыдущего квартала на 11%, до 3,518 миллиона тонн, аглоруды – вырос на 5%, до 402 тысяч тонн. Реализация концентрата сократилась на 12%, до 3,709 миллиона тонн, в том числе в связи с переходом на выпуск собственных окатышей после запуска в ноябре на Стойленском ГОК фабрики окомкования мощностью 6 миллионов тонн в год. Реализация аглоруды в четвертом квартале снизилась на 3%, до 400 тысяч тонн.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежит около 84% его акций. Более 12% акций находятся в свободном обращении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.