ПОВТОР: Власти РФ дополнительно потратят 158 млрд руб на поддержку экономики в 2017 г

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм. Дополнительные расходы правительства в 2017 году на поддержку экономики РФ составят 158 миллиардов рублей, из них 107,5 миллиарда пойду на поддержку промышленности, 31 миллиард - на поддержку регионов и 20 миллиардов будут зарезервированы на случай необходимости провести оперативные меры по поддержке социально-экономической ситуации в стране, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

"Речь идет о поддержке промышленности в сумме 107,5 миллиарда рублей за счет средств, направляемых на поддержку экономики, а также средств, которые... мы зарезервируем в сумме до 20 миллиардов рублей, которые могут оперативно быть направлены на реагирование в текущем году на поддержку отдельных социально-экономических вопрос в ходе исполнения текущего года", - отметил министр.

Кроме того, Силуанов напомнил, что законом о бюджете предусмотрено, что ряд переходящих остатков на текущий год в виде трансфертов, неиспользованных субъектами РФ в прошлом году, также могут быть направлены на поддержку регионов.

"Такая сумма составляет 31 миллиард рублей. Итого у нас получается - 107,5 миллиарда рублей (на поддержку промышленности), плюс 20 миллиардов - резерв правительства, плюс 31 миллиард рублей на поддержку субъектов РФ. Итого у нас получается 158 миллиардов рублей", - сказал Силуанов.

Источником для этих расходов должны быть ненефтегазовые доходы, которые федеральный бюджет может получить в текущем году, а также экономия по отдельным статьям расходов, которые ожидает Минфин.

По словам Силуанова, Минфин рассчитывает получить в текущем году 84 миллиарда рублей ненефтегазовых доходов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.