Kronospan за 1,5 года планирует инвестировать в белорусские проекты от $50 до $200 млн

МИНСК, 18 янв — РИА Новости. Группа компаний Kronospan готова инвестировать в белорусские проекты от 50 до 200 миллионов долларов в ближайшие полтора года, сообщили агентству Sputnik Беларусь в среду в пресс-службе совета министров Белоруссии.

Премьер-министр страны Андрей Кобяков в среду встретился с владельцем группы компаний Kronospan Питером Кайндлом. Стороны обсудили перспективы дальнейшей работы австрийского холдинга в Белоруссии.

"Мы высоко ценим проекты, реализуемые вами в сфере деревообработки. Они носят приоритетный характер, мы стремимся создавать как можно больше товаров с высокой добавленной стоимостью из отечественного сырья. Этому критерию соответствуют проекты, которые вы реализуете у нас в стране", — сказал Кобяков, отметив, что Белоруссия высоко ценит вклад компании в экономику республики и высказав заинтересованность правительства в дальнейший реализации проектов австрийской фирмы в стране.

В свою очередь, глава Kronospan заявил, что группа компаний планирует расширить свою деятельность в Белоруссии. "Нам очень комфортно в Белоруссии. Я благодарен за поддержку, которую мы получаем на всех уровнях. И мы ценим стабильность в стране", - сказал Кайндл.

За четыре года присутствия в Белоруссии компания инвестировала в белорусские проекты в сфере деревообработки более 870 миллионов долларов. На эти объекты приходится почти 20% от общего объема выпуска продукции деревообработки в Белоруссии и 25% экспорта.

Kronospan — транснациональная корпорация с австрийскими корнями, специализирующаяся на деревообработке. Группа компаний имеет свыше 40 производственных подразделений в 27 странах. Является одним из крупнейших инвесторов в странах Центральной и Восточной Европы. В Белоруссии компания реализует проекты в Сморгони и в СЭЗ "Могилев".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.