ОБЗОР: Росатом обоснованно отложил постройку нового реактора БРЕСТ, считают эксперты

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Откладывание сроков строительства в России нового ядерного реактора на быстрых нейтронах в рамках проекта "Прорыв" - обоснованная мера, до улучшения ситуации в экономике страны приоритет надо отдать выполнению других проектов, находящихся в высокой степени готовности, считают эксперты.

Ранее госкорпорация "Росатом" предложила внести изменения в федеральную целевую программу "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". В частности, речь идет о переносе сроков начала строительства реактора на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. В связи с этим сдвигаются и сроки строительства еще одного объекта проекта "Прорыв" - модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Соответствующие изменения в распределении инвестиций на 2016–2019 годы уже согласованы Минэкономразвития России. При этом Росатом подчеркнул, что корректировка ФЦП не означает отказ от реализации проекта "Прорыв", подчеркивают в Росатоме.

Проект "Прорыв", выполняемый на площадке предприятия топливной компании Росатома ТВЭЛ "Сибирский химический комбинат" (СХК, ЗАТО Северск Томской области), направлен на отработку технологий замыкания ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе реакторов на быстрых нейтронах. По мнению специалистов, практическое использование результатов проекта создаст предпосылки для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий.

В замкнутом ЯТЦ за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) существенно увеличится топливная база ядерной энергетики, а также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства "быстрых" реакторов.

В ходе проекта "Прорыв" планируется создать опытно-демонстрационный энергокомплекс. В его состав войдут реактор БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для этого реактора, а также комплекс по переработке отработавшего топлива. Ранее сообщалось, что первая очередь энергокомплекса должна была начать работу в 2020-х годах.

ЛОГИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

"Росатом является государственной корпорацией, при реализации ФЦП помимо собственных расходует государственные средства, а значит, действует в полном соответствии с решениями, принятыми органами государственной власти. В текущей экономической ситуации очевидна необходимость пересмотра некоторых инвестиционных проектов и выделение приоритетных объектов, строительство которых должно быть завершено. Вполне логично, что решено довести до конца реализацию тех проектов, которые находятся в высокой степени готовности", - сказал журналистам член комитета Государственной думы по энергетике Геннадий Скляр.

"Именно поэтому, на мой взгляд, и было принято решение отложить старт строительства реактора БРЕСТ. Подчеркну, речь идет о переносе сроков, происходит синхронизация сроков ввода объектов. При этом продолжится реализация других направлений "Прорыва" в рамках большой стратегии по замыканию ядерного топливного цикла - модуля по фабрикации топлива на северской площадке. Важно, чтобы в рамках проекта "Прорыв" продолжались работы по смешанному нитридному уран-плутониевому топливу, его можно использовать и в реакторе БН-800 (эксплуатируемому на энергоблоке №4 Белоярской АЭС - ред.), велись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", - добавил он.

НОВИЗНА ПРОЕКТА

По словам ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, "как и в любом научном проекте, нет ничего удивительного в том, что происходит корректировка сроков".

"Нельзя, к примеру, открыть элементарную частицу к дате открытия Америки, или понять структуру черной дыры к дню высадки на Луну, так что предлагаемый перенос вполне логичен. Задача сложна со многих точек зрения, решить возникающие вопросы весьма непросто, так что изменение сроков оправданно", - сказал Баранов журналистам.

По его мнению, не стоит забывать, что в рамках проекта "Прорыв" надо решить и множество уникальных проблем, ведь это новый проект, а не серийное строительство. "Предусмотреть все будущие препятствия просто нельзя, так что требовать детального соблюдения первоначальных сроков просто не имеет смысла, гораздо важнее, что работа не прекращается", - отметил эксперт.

Важно, что Росатом не отказывается от реализации этого проекта, подчеркнул Баранов.

"Наука и технологии не стоят на месте, требуется постоянно развивать их, чтобы сохранить лидерство, можно и нужно сделать атомную энергетику еще безопаснее, так что работа по реализации проекта будет продолжена. Реализация данного проекта позволит решить эти задачи и целый ряд других, кроме того, увеличит интерес к отечественным технологиям, будет способствовать росту операционных показателей компании", - сказал эксперт.

Баранов добавил, что при этом Росатом по-прежнему продолжает развивать технологии реакторов на быстрых нейтронах: в прошлом году на четвертом блоке Белоярской АЭС для их отработки был введен в эксплуатацию реактор БН-800, ведется проектирование более мощного коммерческого реактора БН-1200.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2023
16:18
ФГ "Финам" предоставит российским инвесторам доступ к биржевому рынку Индии
30.08.2021
20:10
Российский рынок акций вырос на внешнем позитиве и отчетности компаний
02.10.2018
11:55
Сокращение списка управляющих пенсионными накоплениями не отразится на гражданах - ПФР
25.06.2017
11:00
ОБЗОР - "Зеленый" и "цифровой" Росатом: что нового показал форум "Атомэкспо-2017"
16.01.2017
19:39
ОБЗОР: Росатом обоснованно отложил постройку нового реактора БРЕСТ, считают эксперты
26.08.2016
12:00
Планов громадье – Олег Дерипаска инициирует создание в Красноярском крае "Алюминиевой долины"
26.10.2015
08:01
ПОВТОР - ОБЗОР: Дело ФАС против МПР: недопонимание вместо новых запасов нефти и газа
23.10.2015
19:12
ОБЗОР: Дело ФАС против МПР: недопонимание вместо новых запасов нефти и газа
11.09.2015
00:03
АНОНС - Новак и Шефчович в Вене обсудят газовые проблемы Украины и энергодиалог РФ-ЕС
Комментарии отключены.