"Алроса" в 2017 году планирует увеличить объемы добычи алмазов на 5%

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" в 2017 году планирует увеличить объемы добычи алмазов примерно на 5%, сообщил в интервью корпоративному изданию президент компании Андрей Жарков.

"В 2016 году мы видели очень хорошее восстановление объемов реализации на рынке, и это дает возможность прогнозировать и планировать увеличение объемов производства в 2017 году. В планы, которые мы формируем на год, закладывается примерно пятипроцентный рост объемов добычи. При этом "Алроса" сохраняет стратегическую цель на ближайшие годы выйти на объемы добычи порядка 40 миллионов карат", - сказал Жарков.

Он напомнил также, что в ответ на складывающуюся ситуацию, которая развивалась на рынке в 2015 году, в 2016 году крупные алмазодобывающие компании приняли решение о незначительном (порядка 5–6%) снижении объемов добычи. "Алроса" сократила свой план с 39 до 37 миллионов карат. "Однако за одиннадцать месяцев 2016 года продано уже около 38 миллионов карат", - отметил глава компании.

Кроме того, он добавил, что компания закончила 2016 год с хорошими финансовыми показателями. Восстановление спроса на алмазы позволило увеличить объемы реализации основной продукции и сократить стоки. Благодаря контролю над издержками был обеспечен минимальный рост производственной себестоимости.

"Трехкратный рост чистого денежного потока и чистой прибыли создает предпосылки для выплат дивидендов, досрочного погашения задолженности по кредитам и займам, исполнения социальных обязательств перед работниками", - заключил Жарков.

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов. На ее долю приходится около 28% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Для наращивания ресурсной базы "Алроса" ведет геологоразведочные работы в РФ и странах Африки. Выручка компании от продажи алмазов и бриллиантов в 2016 году выросла на 26% - до 4,486 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.