Шувалов считает, что дивиденды госкомпаний должны остаться на уровне 25% от прибыли - СМИ

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов против повышения дивидендов для госкомпаний до 50% от чистой прибыли и считает, что надо оставить 25%, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника финансово-экономического блока кабмина.

Сообщается, что о такой идее знает и другой чиновник, но формулировка – "не менее 25%", можно и больше. В 2016 году правительство на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от больших из двух величин), и Минфин настаивает на продлении правила.

Представители Минфина, Минэкономразвития и Шувалова не ответили на запрос газеты. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сказала, что "комментирует принятые решения, а не обсуждения, сейчас действует та схема, которая есть". Опрошенные госкомпании не в курсе, какой будет планка по дивидендам.

Как сообщил изданию один из чиновников, решение о повышении пока лишь вскользь обсуждалось у премьера, остался зазор. Пока действует распоряжение, по которому дивиденды должны быть не менее 25% прибыли, Минфин будет настаивать на повышении – иначе потери бюджета составят 150–200 миллиардов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.