Биржи Европы закрылись в основном в минусе на корпоративных новостях и заявлениях Трампа

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Основные биржевые индексы Европы в четверг закрылись преимущественно в красной зоне на корпоративных сообщениях и комментариях избранного президента США Дональда Трампа о необходимости снижения цен на лекарства, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов французский CAC 40 опустился на 0,51% - до 4863,97 пункта, немецкий DAX - на 1,07%, до 11521,04 пункта.

Британский индекс FTSE 100 закрыл торги небольшим ростом - на 0,03%, показав в очередной раз историческое максимальное значение на закрытии (7292,37 пункта). При этом в ходе торгов индекс не сумел обновить общий исторический максимум, достигнутый днем ранее — 7329 пунктов.

Влияние на торги оказало сообщение итальянского банка Unicredit о том, что он дополнительно зарезервировал под потери по кредитам 8,1 миллиарда евро в четвертом квартале 2016 года в рамках своего плана улучшения качества активов. На этом фоне бумаги банка подешевели по итогам торгов на 1,75%, до 2,58 евро.

Кроме того, подешевели акции крупнейших фармацевтических компаний Европы. Негативное влияние на них продолжают оказывать заявления Трампа о необходимости снизить цены на лекарства, сделанные в среду на его первой с момента избрания пресс-конференции.

На этом фоне бумаги французской Sanofi подешевели на 1,01% - до 76,54 евро, а швейцарской Novartis - на 2,22%, до 72,80 швейцарских франка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.