Доллар продолжает дешеветь к мировым валютам после пресс-конференции Трампа

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Американская валюта в четверг продолжает дешеветь по отношению к мировым после прошедшей в среду пресс-конференции избранного президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.21 мск курс евро к доллару рос до 1,0665 доллара за евро с 1,0581 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене опускался до 113,88 иены за доллар со 115,41 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,73%, до 100,98 пункта.

Прошедшая пресс-конференция стала первой со времени победы Трампа на выборах в США. Она фактически оставила инвесторов без подробностей относительно его планов по стимулированию экономики страны. В ходе своего выступления избранный президент лишь пообещал стать "лучшим создателем рабочих мест" и ввести изменения в фармацевтическую промышленность, а также снизить затраты на программу по военным самолетам.

"Пресс-конференция не сообщила нам ничего такого, о чем мы не знали", - пояснил реакцию валютного рынка газете The Wall Street Journal стратег по иностранным биржам в Credit Suisse Альвизе Марино (Alvise Marino).

По мнению аналитиков, следующим тестом на прочность для доллара будет инаугурация Трампа, которая состоится 20 января. В своей инаугурационной речи избранный президент, вероятно, будет говорить о вопросах, наиболее актуальных для американской валюты и рынка облигаций.

"Он может назвать Китай валютным манипулятором, он может сообщить о выходе из торгового соглашения NAFTA. Эти опасения не исчезнут", - отметил аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.