Промпроизводство в еврозоне в ноябре выросло на 1,5% к октябрю - выше прогноза

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Объем промышленного производства в еврозоне в ноябре вырос на 1,5% в месячном выражении и на 3,2% в годовом, сообщило европейское статистическое агентство Евростат.

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали, что объем промпроизводства в еврозоне увеличится на 0,5% в месячном выражении, а в годовом - на 1,6%.

В ЕС промышленное производство в ноябре в месячном выражении выросло на 1,6%, а в годовом - на 3,1%. При этом октябрьский показатель по промпроизводству в еврозоне в месячном выражении был пересмотрен - до повышения на 0,1%. Первоначальная оценка показывала уменьшение на 0,1%.

Производство товаров длительного пользования в ноябре по сравнению с октябрем в еврозоне сократилось на 0,1%, в ЕС увеличилось на 0,1%. Производство товаров краткосрочного пользования в еврозоне за отчетный период выросло на 2,9%, а в ЕС - на 2,8%.

Производство в топливно-энергетическом секторе еврозоны и ЕС выросло на 1,2% и 1,7% соответственно, производство промежуточных товаров увеличилось в еврозоне на 1,6%, в ЕС - на 1,7%.

Наибольший рост промпроизводства в месячном выражении зафиксирован в Ирландии (16,3%), Дании (4,6%), Хорватии (3,7%). Самое сильное снижение показателя отмечено в Греции (на 0,9%) и Португалии (на 0,9%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.