ОБЗОР: Минкомсвязь РФ вскоре внесет в кабмин проект по контролю над инфраструктурой рунета

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь РФ в ближайшие одну-две недели внесет в правительство законопроект о контроле над критической инфраструктурой рунета, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Мы планируем в ближайшие одну-две недели внести доработанный законопроект в правительство, где там продолжится обсуждение и потом уже в соответствии, в рамках процедуры оно будет проходить на площадке Госдумы", - сказал министр в кулуарах Гайдаровского форума.

Он не стал комментировать детали законопроекта. "На наш взгляд, он достаточно сбалансированный, в нем нет каких-то критических норм, которые часто предсказывались (в СМИ - ред.) этому законопроекту, поэтому давайте дождемся дальнейшей процедуры по его движению", - сказал министр.

ДОКУМЕНТ

Минкомсвязь в ноябре представила на общественное обсуждение проект поправок в закон "О связи", нацеленных на обеспечение стабильности и защищенности функционирования российской части интернета.

Проект предлагает создать государственную информационную систему (ГИС) обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета. По замыслу Минкомсвязи, эта система будет функционировать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах российской части интернета, информации об ее интеграции с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и российской части сети.

Законопроектом закрепляются возможности использования ГИС операторами связи. Предлагается также предоставление дополнительных прав операторам связи, оказывающим услуги передачи данных и предоставления доступа в интернет.

Финансировать работу ГИС Минкомсвязь предлагает из резерва универсального обслуживания, в который все операторы связи страны отчисляют по 1,2% выручки и из которого сейчас уже финансируется проект устранения "цифрового неравенства", предполагающего обеспечение доступа в интернет в поселениях численностью 250-500 человек.

Кроме того, законопроект затронет вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России и определит порядок его организации.

В законопроекте даны определения критической инфраструктуры сети интернет и особенностей регулирования ее ключевых элементов, а также определены обязанности операторов связи в части технических требований к организации линий передачи данных.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.01.2017
13:27
Акции нефтегазовых компаний РФ в 2017 г могут подорожать на 15-30% - Citi
12.01.2017
13:18
Минфин РФ подготовил законопроект, освобождающий от НДС лизинг медицинских изделий
12.01.2017
13:11
Недельная ставка ROISfix в четверг осталась на уровне 10,1%
12.01.2017
13:10
Объём промышленного производства в еврозоне в ноябре увеличился на 1.5%
12.01.2017
13:09
ОБЗОР: Минкомсвязь РФ вскоре внесет в кабмин проект по контролю над инфраструктурой рунета
12.01.2017
13:02
Минфин РФ подготовит изменения акциза на алкоголь для снижения спроса на суррогаты
12.01.2017
12:51
МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ МИНФИНУ РФ ПОДГОТОВИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ АКЦИЗНОЙ СТАВКИ НА АЛКОГОЛЬ В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ СПРОСА НА АЛКОГОЛЬНЫЕ СУРРОГАТЫ – ДОКУМЕНТ
12.01.2017
12:37
"Трансаэро" обжаловала решение о передаче ее международных рейсов "Аэрофлоту"
12.01.2017
12:28
МЭР и Минкультуры не позднее начала февраля подготовят предложения по авторским правам
Комментарии отключены.