Акционеры "Русгидро" выкупили акции компании на 33,4 млн руб в рамках допэмиссии

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм. Акционеры "Русгидро" приобрели акции компании на 33,4 миллиона рублей в рамках допэмиссии на 40,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

В ноябре "Русгидро" сообщила, что совет директоров компании в рамках рефинансирования долгов дочерней "РАО ЭС Востока" одобрил допэмиссию "Русгидро" в пользу ВТБ на 40 миллиардов рублей и продажу банку казначейских акций за 15 миллиардов рублей; при этом всего в рамках допэмиссии по открытой подписке будет размещаться 40,429 миллиарда акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

Как пояснял первый заместитель генерального директора "Русгидро" Андрей Казаченков, дополнительные 429 миллионов акций в допэмиссии нужны на случай, если кто-то из акционеров компании захочет реализовать свое право преимущественного выкупа. Срок преимущественного права составлял 12 рабочих дней — с 13 по 28 декабря включительно.

Таким образом, акционеры выкупили 0,08% от размещаемых акций.

Структура сделки предполагает заключение между "Русгидро" и ВТБ сделки "беспоставочный форвард" на акции "Русгидро" общей стоимостью 55 миллиардов рублей сроком на пять лет. По условиям контракта при продаже банком акций компании и (или) при истечении срока контракта "Русгидро" возместит ВТБ разницу между ценой покупки акций и ценой продажи, если она будет отрицательной. Если цена акций при продаже будет выше, банк возместит эту разницу компании. Условия расчетного форварда еще подлежат определению советом директоров компании.

Передача денег "РАО ЭС Востока" будет осуществляться по договорам целевых внутригрупповых займов, в том числе с возможностью их погашения полностью или частично за счет средств, направляемых в оплату уставных капиталов при проведении допэмиссий акций в пользу "Русгидро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.