Стабилизация цен на нефть помогла ослабить негативное влияние на экономику СНГ - Moody's

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм. Стабилизация цен на нефть помогла ослабить давление из-за негативной динамики на этом рынке на экономику стран СНГ, но она все еще остается уязвимой, говорится в релизе международного рейтингового агентства Moody's.

В то же время прогноз по суверенным рейтингам стран региона остается негативным. Это связано со слабым восстановлением экономики и внешними уязвимостями из-за высокого уровня задолженности в иностранной валюте. Кроме того, Moody's считает, что входящие в содружество страны откладывают структурные реформы, которые могли бы подстегнуть экономический рост, из-за политических соображений.

"Правительства СНГ справились с шоком от (падения - ред.) нефтяных цен с помощью все более ортодоксальных мер, таких как плавающий валютный курс и жесткая фискальная и монетарная политика", - приводятся в релизе слова старшего вице-президента агентства Кристин Линдоу (Kristin Lindow).

Он добавил, что эти меры компенсировали эффект от коллапса нефтяных цен и обеспечили для большинства стран СНГ перспективы умеренного экономического роста. Некоторое повышение нефтяных цен позволит странам-экспортерам "черного золота" смягчить ужесточение мер фискальной и монетарной политики. При этом прогноз по макроэкономическим показателям остается слабым.

Рост ВВП стран СНГ в 2017 году ожидается на уровне 2% после увеличения на 1% в прошлом году. В 2018 году темпы роста ВВП ускорятся до 3%, считает агентство. Единственной страной, которая покажет негативную динамику показателя будет Белоруссия.

Увеличению экономики региона должен способствовать ожидаемый рост ВВП России на 1%. При этом долгосрочный рост сдерживает стареющее население в СНГ, кроме стран Средней Азии, низкий уровень производительности труда и отсутствие структурных реформ. Агентство отмечает, что рейтинги четырех стран СНГ имеют негативный прогноз, и ни один не имеет позитивного прогноза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.