Выплата дивидендов в размере 50% не окажет негативного влияния на деятельность "Русгидро"

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Выплата дивидендов в размере 50% не окажет негативного влияния ни на деятельность "Русгидро", ни на работу объектов компании, заявил журналистам первый заместитель гендиректора компании Владимир Маркин.

Ранее во вторник стало известно, что "Русгидро" ожидает по итогам 2016 года чистую прибыль в размере 50 миллиардов рублей, из которой рассчитает дивиденды на уровне 50%. Актуализированная программа развития компании на 2016-2020 годы предполагает сохранение дивидендов в 50% чистой прибыли по МСФО. Таким образом, "Русгидро" может направить на дивиденды за 2016 год 25 миллиардов рублей.

"В части дивидендов "Русгидро" будет придерживаться решений правительства, касающихся распределения прибыли компаниями с госучастием. Хотя на 2017 год у нас приходится пик финансирования инвестпрограммы, выплата дивидендов может быть обеспечена и за счет оптимизации издержек и продажи непрофильных активов. В целом выплата дивидендов в размере 50% не окажет негативного влияния ни на деятельность компании, ни на работу объектов", - сообщил Маркин.

Он также отметил, что данные по ожидаемой чистой прибыли по итогам 2016 года в размере 50 миллиардов рублей - очень предварительные, сформированные для целей расчетов. Окончательные рекомендации акционерам по размеру выплачиваемых дивидендов для принятия решения на общем собрании будут сформированы в апреле-мае текущего года.

"Приведенные цифры не являются официальным прогнозом компании по размеру чистой прибыли в 2016 году или показателем утвержденного бизнес-плана. Окончательные цифры будут сформированы в марте в рамках подготовки и аудита годовой финансовой отчетности и могут существенно отличаться от ожидаемых", - добавил Маркин.

Группа "Русгидро" - один из крупнейших российских энергохолдингов. Установленная мощность электростанций, входящих в ее состав, составляет 38,7 ГВт. В состав компании входит: 19 филиалов в 17 регионах России, включающих 47 ГЭС и ГАЭС, а также три ГеоЭС, плюс мощности "РАО Энергетические системы Востока".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.