Бюджет РФ будет устойчив при цене нефти в $40 без повышения налоговой нагрузки - глава МЭР

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости/Прайм. Российский бюджет будет устойчив при цене нефти в 40 долларов за баррель без повышения налоговой нагрузки, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"У нас достигнут большой прогресс - принятый трехлетний бюджет демонстрирует, что государственные финансы при консервативном сценарии на ближайшие три года с нефтью в 40 долларов за баррель будут устойчивы без повышения налоговой нагрузки", - сказал глава Минэкономразвития (МЭР) в интервью газете "Коммерсант".

Главная задача экономической политики - не пытаться угадать, как сложится нефтяная конъюнктура, а иметь понятный набор действий в случае любых, даже не самых простых внешних условий, считает министр. "При текущих 54 долларах к сценарию 40 долларов за баррель бюджет готов", - отметил Орешкин.

Министр считает, что предсказуемость инфляции - не единственный вопрос, стоящий перед финансовыми властями. "Важна стабильная и предсказуемая бюджетная политика. Бюджет бизнесу важен не сам по себе, а с точки зрения стабильности налогового законодательства. Неустойчивый дефицит сейчас - это всегда риск повышения налогов в будущем", - сказал Орешкин.

Он считает, что важно и дальше закреплять позитивные ожидания бизнеса. "Необходима взаимоувязанная конструкция бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики, обеспечивающая снижение зависимости экономики от колебаний нефтяных цен. При этом бюджетная конструкция должна базироваться на новой, устойчивой в долгосрочной перспективе налоговой системе, способствующей обелению экономики, росту инвестиций и объемов экспорта, активному применению новых технологий", - отметил Орешкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.